A las 01:14 EST

El clima en Otterbein, IN

34°Current weather

Otterbein, domingo, 8 noviembre, 01:14

Despejado. Sensación de 28°. Máxima 58°, mínima 34°.

Presión30.15 inHg
Viento7 mph SO
Humedad87%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío31°

Pronóstico mensual para Otterbein, IN: máxima media 55.5°, mínima media 40.8°. Eso es 3° por encima de la normal climática de Noviembre. Se esperan precipitaciones en 4 días (unas 1.9 pulgadas), frente a una normal de 5 días y 1.6 pulgadas. El día más cálido será el 20 noviembre (64°) y el más fresco el 14 noviembre (28°).

55.5°/40.8°
Máxima / mínima medias
+3°
Sobre lo normal
4 / 5
Días con lluvia / normal
1.9 in
Precipitación del mes

Pronóstico por decenas y normal climática

PeriodoMáxima previstaNormalDiferencia
8 noviembre – 17 noviembre54.6°51°+2°
18 noviembre – 27 noviembre57.1°47.7°+5.2°
28 noviembre – 7 diciembresegún normal42.3°—

Récords de noviembre en 66 años

77°2 noviembre 1961Máxima absoluta
3.7°13 noviembre 2019Mínima absoluta

Normales y récords calculados con el punto de referencia más cercano — Green Hill (5 mi).

Lun, 0960° / 39°0Mayormente despejado
60 °Mayormente despejado

Otterbein, lunes, 9 noviembre

Mayormente despejado. Máx. 60°, mín. 39°.

Presión30.18 inHg
Viento4.6 mph O
Humedad53%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío39°
Mar, 1063° / 44°0Despejado
63 °Despejado

Otterbein, martes, 10 noviembre

Despejado. Máx. 63°, mín. 44°.

Presión30.09 inHg
Viento6.2 mph NO
Humedad67%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío48°
Mié, 1161° / 39°0.59Lluvia
61 °Lluvia

Otterbein, miércoles, 11 noviembre

Lluvia. Máx. 61°, mín. 39°.

Presión29.91 inHg
Viento4.2 mph S
Humedad55%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío41°
Jue, 1246° / 39°0.13Lluvia ligera
46 °Lluvia ligera

Otterbein, jueves, 12 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 46°, mín. 39°.

Presión29.83 inHg
Viento16.1 mph NO
Humedad87%
Visibilidad—
Punto de rocío40°
Vie, 1340° / 33°0.03Lluvia ligera
40 °Lluvia ligera

Otterbein, viernes, 13 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 40°, mín. 33°.

Presión30.03 inHg
Viento12.3 mph NO
Humedad67%
Visibilidad—
Punto de rocío29°
Sáb, 1443° / 28°0Nublado
43 °Nublado

Otterbein, sábado, 14 noviembre

Nublado. Máx. 43°, mín. 28°.

Presión30.03 inHg
Viento14.8 mph NO
Humedad57%
Visibilidad—
Punto de rocío25°
Dom, 1554° / 30°0Parcialmente nublado
54 °Parcialmente nublado

Otterbein, domingo, 15 noviembre

Parcialmente nublado. Máx. 54°, mín. 30°.

Presión30.06 inHg
Viento13.9 mph O
Humedad33%
Visibilidad—
Punto de rocío20°
Lun, 1659° / 40°0Parcialmente nublado
59 °Parcialmente nublado

Otterbein, lunes, 16 noviembre

Parcialmente nublado. Máx. 59°, mín. 40°.

Presión30.12 inHg
Viento7.6 mph SO
Humedad54%
Visibilidad—
Punto de rocío39°
Mar, 1762° / 46°0.01Lluvia ligera
62 °Lluvia ligera

Otterbein, martes, 17 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 62°, mín. 46°.

Presión30.15 inHg
Viento13.7 mph SE
Humedad52%
Visibilidad—
Punto de rocío42°
Mié, 1858° / 52°1.02Lluvia
58 °Lluvia

Otterbein, miércoles, 18 noviembre

Lluvia. Máx. 58°, mín. 52°.

Presión29.88 inHg
Viento20.1 mph S
Humedad92%
Visibilidad—
Punto de rocío51°
Jue, 1961° / 44°0.02Lluvia ligera
61 °Lluvia ligera

Otterbein, jueves, 19 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 61°, mín. 44°.

Presión30.00 inHg
Viento11.3 mph S
Humedad44%
Visibilidad—
Punto de rocío36°
Vie, 2064° / 55°0.06Lluvia ligera
64 °Lluvia ligera

Otterbein, viernes, 20 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 64°, mín. 55°.

Presión29.85 inHg
Viento19 mph SO
Humedad72%
Visibilidad—
Punto de rocío51°
Sáb, 2162° / 49°0Nublado
62 °Nublado

Otterbein, sábado, 21 noviembre

Nublado. Máx. 62°, mín. 49°.

Presión29.85 inHg
Viento11 mph SO
Humedad44%
Visibilidad—
Punto de rocío38°
Dom, 2251° / 40°0Parcialmente nublado
51 °Parcialmente nublado

Otterbein, domingo, 22 noviembre

Parcialmente nublado. Máx. 51°, mín. 40°.

Presión29.80 inHg
Viento15.8 mph O
Humedad56%
Visibilidad—
Punto de rocío30°
Lun, 2346° / 40°0Nublado
46 °Nublado

Otterbein, lunes, 23 noviembre

Nublado. Máx. 46°, mín. 40°.

Presión29.94 inHg
Viento15.4 mph NO
Humedad64%
Visibilidad—
Punto de rocío34°
A partir del día 17 el pronóstico se basa en estadísticas climáticas de los últimos 60 años
Mar, 2446° / 31°0.1Normal climática
46 °Normal climática

Otterbein, martes, 24 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media46°
Mínima media31°
Precipitación media0.1 in
Probabilidad de lluvia27%
Récord de calor64° (1966)
Récord de frío13° (1970)
Mié, 2547° / 33°0.14Normal climática
47 °Normal climática

Otterbein, miércoles, 25 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media47°
Mínima media33°
Precipitación media0.14 in
Probabilidad de lluvia35%
Récord de calor62° (2024)
Récord de frío16° (1991)
Jue, 2647° / 33°0.12Normal climática
47 °Normal climática

Otterbein, jueves, 26 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media47°
Mínima media33°
Precipitación media0.12 in
Probabilidad de lluvia40%
Récord de calor65° (1965)
Récord de frío7° (1977)
Vie, 2746° / 33°0.21Normal climática
46 °Normal climática

Otterbein, viernes, 27 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media46°
Mínima media33°
Precipitación media0.21 in
Probabilidad de lluvia52%
Récord de calor68° (1990)
Récord de frío16° (2013)
Sáb, 2844° / 31°0.13Normal climática
44 °Normal climática

Otterbein, sábado, 28 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media44°
Mínima media31°
Precipitación media0.13 in
Probabilidad de lluvia37%
Récord de calor68° (1990)
Récord de frío15° (1977)
Dom, 2944° / 31°0.07Normal climática
44 °Normal climática

Otterbein, domingo, 29 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media44°
Mínima media31°
Precipitación media0.07 in
Probabilidad de lluvia28%
Récord de calor67° (1998)
Récord de frío9° (1976)
Lun, 3045° / 31°0.14Normal climática
45 °Normal climática

Otterbein, lunes, 30 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media31°
Precipitación media0.14 in
Probabilidad de lluvia33%
Récord de calor65° (1998)
Récord de frío12° (1964)
Mar, 0142° / 29°0.12Normal climática
42 °Normal climática

Otterbein, martes, 1 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media42°
Mínima media29°
Precipitación media0.12 in
Probabilidad de lluvia40%
Récord de calor68° (1970)
Récord de frío13° (1964)
Mié, 0243° / 30°0.07Normal climática
43 °Normal climática

Otterbein, miércoles, 2 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media43°
Mínima media30°
Precipitación media0.07 in
Probabilidad de lluvia32%
Récord de calor71° (1982)
Récord de frío11° (1966)
Jue, 0343° / 29°0.09Normal climática
43 °Normal climática

Otterbein, jueves, 3 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media43°
Mínima media29°
Precipitación media0.09 in
Probabilidad de lluvia33%
Récord de calor69° (2012)
Récord de frío10° (1966)
Vie, 0441° / 29°0.09Normal climática
41 °Normal climática

Otterbein, viernes, 4 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media41°
Mínima media29°
Precipitación media0.09 in
Probabilidad de lluvia28%
Récord de calor65° (1998)
Récord de frío5° (1991)
Sáb, 0542° / 28°0.1Normal climática
42 °Normal climática

Otterbein, sábado, 5 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media42°
Mínima media28°
Precipitación media0.1 in
Probabilidad de lluvia32%
Récord de calor66° (2001)
Récord de frío3° (2025)
Dom, 0640° / 27°0.07Normal climática
40 °Normal climática

Otterbein, domingo, 6 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media40°
Mínima media27°
Precipitación media0.07 in
Probabilidad de lluvia32%
Récord de calor69° (1998)
Récord de frío0° (1964)
Lun, 0739° / 26°0.11Normal climática
39 °Normal climática

Otterbein, lunes, 7 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media39°
Mínima media26°
Precipitación media0.11 in
Probabilidad de lluvia32%
Récord de calor63° (1998)
Récord de frío-5° (1977)

Preguntas sobre el pronóstico mensual

¿Qué tan preciso es un pronóstico a un mes?

Los primeros 16 días proceden de modelos meteorológicos: son fiables en los primeros 3–5 días y pierden precisión después. Los días 17 a 30 en Otterbein, IN se construyen con la normal climática — el promedio de los últimos 60 años — así que muestran el tiempo típico de esas fechas, no un pronóstico concreto.

¿Qué significa «sobre lo normal»?

Comparamos el pronóstico con la normal climática de esos mismos días del calendario, calculada sobre 60 años de observaciones. La desviación indica cuánto se aparta el mes de lo habitual.

¿De dónde salen los récords de 66 años?

Son extremos reales de temperatura registrados en Otterbein, IN desde 1960: máxima y mínima de cada fecha, con el año.

¿Con qué frecuencia se actualiza?

La parte de pronóstico se actualiza cada hora; la parte climática se basa en datos de muchos años y permanece estable.