A las 16:56 EST

El clima en Cherry Valley, OH

63°Current weather

Cherry Valley, miércoles, 4 noviembre, 16:56

Lluvia ligera. Sensación de 63°. Máxima 70°, mínima 58°.

Presión29.83 inHg
Viento12.4 mph S
Humedad88%
Visibilidad3.5 mi
Punto de rocío59°

Pronóstico mensual para Cherry Valley, OH: máxima media 48.8°, mínima media 37.5°. Eso es 0.4° por debajo de la normal climática de Noviembre. Se esperan precipitaciones en 8 días (unas 1.4 pulgadas), frente a una normal de 7 días y 1.9 pulgadas. El día más cálido será el 4 noviembre (70.1°) y el más fresco el 15 noviembre (25.6°).

48.8°/37.5°
Máxima / mínima medias
−0.4°
Bajo lo normal
8 / 7
Días con lluvia / normal
1.4 in
Precipitación del mes

Pronóstico por decenas y normal climática

PeriodoMáxima previstaNormalDiferencia
4 noviembre – 13 noviembre53.1°50.8°+1.3°
14 noviembre – 23 noviembre41.5°46.7°-2.9°
24 noviembre – 3 diciembresegún normal43.5°—

Récords de noviembre en 66 años

76.8°3 noviembre 1961Máxima absoluta
5.5°15 noviembre 1996Mínima absoluta

Normales y récords calculados con el punto de referencia más cercano — Roaming Shores (8 mi).

Jue, 0566° / 53°0.06Lluvia ligera
66 °Lluvia ligera

Cherry Valley, jueves, 5 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 66°, mín. 53°.

Presión29.80 inHg
Viento12.7 mph SO
Humedad61%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío48°
Vie, 0655° / 41°0.12Lluvia ligera
55 °Lluvia ligera

Cherry Valley, viernes, 6 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 55°, mín. 41°.

Presión29.94 inHg
Viento7.6 mph NO
Humedad94%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío48°
Sáb, 0748° / 40°0.11Lluvia ligera
48 °Lluvia ligera

Cherry Valley, sábado, 7 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 48°, mín. 40°.

Presión30.00 inHg
Viento9.4 mph O
Humedad86%
Visibilidad4.7 mi
Punto de rocío42°
Dom, 0853° / 40°0Lluvia ligera
53 °Lluvia ligera

Cherry Valley, domingo, 8 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 53°, mín. 40°.

Presión29.94 inHg
Viento12 mph SO
Humedad53%
Visibilidad6.2 mi
Punto de rocío34°
Lun, 0949° / 39°0Nublado
49 °Nublado

Cherry Valley, lunes, 9 noviembre

Nublado. Máx. 49°, mín. 39°.

Presión30.12 inHg
Viento14 mph NO
Humedad58%
Visibilidad—
Punto de rocío34°
Mar, 1060° / 38°0Mayormente despejado
60 °Mayormente despejado

Cherry Valley, martes, 10 noviembre

Mayormente despejado. Máx. 60°, mín. 38°.

Presión29.91 inHg
Viento10.8 mph SO
Humedad32%
Visibilidad—
Punto de rocío28°
Mié, 1151° / 39°0Lluvia ligera
51 °Lluvia ligera

Cherry Valley, miércoles, 11 noviembre

Lluvia ligera. Máx. 51°, mín. 39°.

Presión29.88 inHg
Viento13.7 mph NO
Humedad61%
Visibilidad—
Punto de rocío36°
Jue, 1241° / 34°0.11Nieve
41 °Nieve

Cherry Valley, jueves, 12 noviembre

Nieve. Máx. 41°, mín. 34°.

Presión29.94 inHg
Viento10.9 mph NO
Humedad89%
Visibilidad—
Punto de rocío34°
Vie, 1338° / 28°0.14Nieve
38 °Nieve

Cherry Valley, viernes, 13 noviembre

Nieve. Máx. 38°, mín. 28°.

Presión29.85 inHg
Viento10 mph NO
Humedad63%
Visibilidad—
Punto de rocío25°
Sáb, 1435° / 30°0.37Nieve
35 °Nieve

Cherry Valley, sábado, 14 noviembre

Nieve. Máx. 35°, mín. 30°.

Presión29.74 inHg
Viento7.9 mph SO
Humedad89%
Visibilidad—
Punto de rocío32°
Dom, 1536° / 26°0.02Nieve ligera
36 °Nieve ligera

Cherry Valley, domingo, 15 noviembre

Nieve ligera. Máx. 36°, mín. 26°.

Presión30.06 inHg
Viento9.3 mph N
Humedad73%
Visibilidad—
Punto de rocío27°
Lun, 1640° / 33°0.11Nieve
40 °Nieve

Cherry Valley, lunes, 16 noviembre

Nieve. Máx. 40°, mín. 33°.

Presión30.21 inHg
Viento10.2 mph NO
Humedad84%
Visibilidad—
Punto de rocío35°
Mar, 1742° / 35°0Nublado
42 °Nublado

Cherry Valley, martes, 17 noviembre

Nublado. Máx. 42°, mín. 35°.

Presión30.36 inHg
Viento6.5 mph N
Humedad65%
Visibilidad—
Punto de rocío31°
Mié, 1846° / 31°0Nublado
46 °Nublado

Cherry Valley, miércoles, 18 noviembre

Nublado. Máx. 46°, mín. 31°.

Presión30.45 inHg
Viento5.5 mph S
Humedad61%
Visibilidad—
Punto de rocío31°
Jue, 1950° / 32°0Mayormente despejado
50 °Mayormente despejado

Cherry Valley, jueves, 19 noviembre

Mayormente despejado. Máx. 50°, mín. 32°.

Presión30.21 inHg
Viento12 mph S
Humedad51%
Visibilidad—
Punto de rocío30°
A partir del día 17 el pronóstico se basa en estadísticas climáticas de los últimos 60 años
Vie, 2047° / 35°0.13Normal climática
47 °Normal climática

Cherry Valley, viernes, 20 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media47°
Mínima media35°
Precipitación media0.13 in
Probabilidad de lluvia53%
Récord de calor66° (1991)
Récord de frío20° (2022)
Sáb, 2145° / 34°0.13Normal climática
45 °Normal climática

Cherry Valley, sábado, 21 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media34°
Precipitación media0.13 in
Probabilidad de lluvia52%
Récord de calor62° (1979)
Récord de frío15° (2014)
Dom, 2245° / 33°0.14Normal climática
45 °Normal climática

Cherry Valley, domingo, 22 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media33°
Precipitación media0.14 in
Probabilidad de lluvia48%
Récord de calor66° (1999)
Récord de frío14° (1969)
Lun, 2346° / 33°0.09Normal climática
46 °Normal climática

Cherry Valley, lunes, 23 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media46°
Mínima media33°
Precipitación media0.09 in
Probabilidad de lluvia43%
Récord de calor68° (1999)
Récord de frío8° (2000)
Mar, 2445° / 32°0.12Normal climática
45 °Normal climática

Cherry Valley, martes, 24 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media32°
Precipitación media0.12 in
Probabilidad de lluvia47%
Récord de calor62° (2001)
Récord de frío9° (2000)
Mié, 2545° / 33°0.15Normal climática
45 °Normal climática

Cherry Valley, miércoles, 25 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media33°
Precipitación media0.15 in
Probabilidad de lluvia52%
Récord de calor61° (1987)
Récord de frío17° (1970)
Jue, 2646° / 34°0.19Normal climática
46 °Normal climática

Cherry Valley, jueves, 26 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media46°
Mínima media34°
Precipitación media0.19 in
Probabilidad de lluvia53%
Récord de calor62° (2006)
Récord de frío20° (2005)
Vie, 2745° / 34°0.15Normal climática
45 °Normal climática

Cherry Valley, viernes, 27 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media45°
Mínima media34°
Precipitación media0.15 in
Probabilidad de lluvia65%
Récord de calor70° (1990)
Récord de frío20° (1977)
Sáb, 2844° / 33°0.2Normal climática
44 °Normal climática

Cherry Valley, sábado, 28 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media44°
Mínima media33°
Precipitación media0.2 in
Probabilidad de lluvia68%
Récord de calor64° (1990)
Récord de frío19° (1982)
Dom, 2942° / 32°0.12Normal climática
42 °Normal climática

Cherry Valley, domingo, 29 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media42°
Mínima media32°
Precipitación media0.12 in
Probabilidad de lluvia45%
Récord de calor64° (2005)
Récord de frío14° (1976)
Lun, 3043° / 32°0.13Normal climática
43 °Normal climática

Cherry Valley, lunes, 30 noviembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media43°
Mínima media32°
Precipitación media0.13 in
Probabilidad de lluvia58%
Récord de calor67° (1991)
Récord de frío7° (1976)
Mar, 0142° / 31°0.17Normal climática
42 °Normal climática

Cherry Valley, martes, 1 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media42°
Mínima media31°
Precipitación media0.17 in
Probabilidad de lluvia57%
Récord de calor63° (1970)
Récord de frío13° (1976)
Mié, 0241° / 31°0.15Normal climática
41 °Normal climática

Cherry Valley, miércoles, 2 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media41°
Mínima media31°
Precipitación media0.15 in
Probabilidad de lluvia62%
Récord de calor68° (1982)
Récord de frío11° (1976)
Jue, 0342° / 30°0.13Normal climática
42 °Normal climática

Cherry Valley, jueves, 3 diciembre

Normal climática para esta fecha — promedio de los últimos 60 años.

Máxima media42°
Mínima media30°
Precipitación media0.13 in
Probabilidad de lluvia45%
Récord de calor71° (1982)
Récord de frío6° (1976)

Preguntas sobre el pronóstico mensual

¿Qué tan preciso es un pronóstico a un mes?

Los primeros 16 días proceden de modelos meteorológicos: son fiables en los primeros 3–5 días y pierden precisión después. Los días 17 a 30 en Cherry Valley, OH se construyen con la normal climática — el promedio de los últimos 60 años — así que muestran el tiempo típico de esas fechas, no un pronóstico concreto.

¿Qué significa «sobre lo normal»?

Comparamos el pronóstico con la normal climática de esos mismos días del calendario, calculada sobre 60 años de observaciones. La desviación indica cuánto se aparta el mes de lo habitual.

¿De dónde salen los récords de 66 años?

Son extremos reales de temperatura registrados en Cherry Valley, OH desde 1960: máxima y mínima de cada fecha, con el año.

¿Con qué frecuencia se actualiza?

La parte de pronóstico se actualiza cada hora; la parte climática se basa en datos de muchos años y permanece estable.